Хождение во сне. Что делать?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, Hp- ассоциированный. Обострение. Хронический гепатит В неспецифический язвенный колит (проктит), рецидивирующее течение.
Здравствуйте, мне 18 лет, беспокоит проблема. Иногда утром просыпаюсь, мама говорит, что ночью ходил. Зашел к ней в комнату, как она сказала, стоял и после ее слов: "Иди ложись". Развернулся и пошел спать. Конечно же. Этого совершенно не помню. Такое бывает редко, но бывает. Так же мог, извините, пойти в туалет. Хотя этого совершенно на утро не помню. Хотел бы также сказать, что по характеру довольно переживательный и эмоциональный. Но не думаю, что всегда это связано с этим. Что делать в этом случае? Что это может быть? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 декабря 2019 года

2 ответа

Дмитрий 2019-12-23 20:40
Еще хотел бы добавить, что иногда (пару раз в неделю) может возникать странное чувство тревоги. Оно очень резко появляется и также резко пропадает. Длится от 2 до 5 минут. Что это может быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-23 22:27
Здравствуйте, Дмитрий.
Обычно сомнамбулизм имеет невротическую природу и проходит самостоятельно. Но проконсультироваться у невролога и энцефалограмму сделать - не помешает. Ничего специально предпринимать не надо. Отрегулируйте режим труда и отдыха, добавьте побольше физической нагрузки, на ночь пусть примите теплую ванну, молоко с медом, можно 12 таб валерианки.
Если снохождение имеет продолжительный характер - обратитесь к невропатологу.