Разговаривает, смеется, спорит, матерится, дерется и орет во сне

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Не знаю. Возможно - проблемы с щитовидной железой.
Здравствуйте.
Моей сестре 56 лет. Живем вместе и вынуждены делить одну комнату для сна.
Каждую ночь моя сестра разговаривает во сне, бывает смеется, а почти каждую ночь спорит, ругается, дерется.
Ругается матом, кричит, орет. Часто орет истошно. С кем то борется или просит о помощи.
К врачу обратиться не хочет.
А что-же делать мне?
Сплю, вдруг вопль! Сердце колотится! И не один раз за ночь.
У меня на днях был нервный срыв, рыдала и не могла остановиться, а причина - сестра не хочет обращаться к врачам.
Чувствую себя заложницей ситуации.
Что делать?! Подскажите ПОЖАЛУЙСТА!
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 декабря 2016 года

5 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-12-16 17:28
А как она ведет себя днем? Как давно начались эти проявления?
Платная консультация
Наталья Евгеньевна 2016-12-18 03:37
Мария Леонидовна, здравствуйте!
Благодарю, что не остались равнодушной к моей проблеме. А теперь о сестре. Она адекватна.
Моя сестра всегда была букой с утра. Частенько предупреждала, что утром не нужно с ней разговаривать. Но, бывают дни, когда она сама достаточно бодро заговаривает на кухне, наливая утренний кофе. Противоречие.
А по жизни она умеренный правдолюб и критикан. Сентиментальна и слезлива по отношению к персонажам из телевизора. Постоянно смотрит Дом 2. Понимаю, событий в жизни не хватает.
Последнее время стала реже мыться.
Ночные проявления услышала лет 10 назад. Поехали на отдых, номер в отеле один на двоих.
Тогда сестра говорила во сне, смеялась, боролась, размахивая руками и ногами. Но это было не громко.
Дома я этого не слышала, ведь мы спали в разных комнатах.
Мы живем в 2-х комнатной квартире. У сестры и у меня по комнате. А 3 года назад забрали к себе матушку, сейчас ей 80. И естественно, поселили ее в отдельной комнате.
В настоящее время - западня, для меня.
Прошу сестру пойти к врачу, не хочет. Начиталась в интернете, говорит, что это не лечится.
Далее говорит, что знает причину. Проблема с щитовидной железой.
Предлагаю пойти к эндокринологу. Не хочет! Вдруг что-то найдут! Моя позиция- чем раньше найдут, тем лучше!
Что делать?
Как достучаться?
Не хочу сойти с ума!
Наталья, я Вам очень сочувствую. Но я не знаю, как заставить человека заботиться о себе, если он это не выбирает. Понимаю, как Вам трудно, очень жаль, что Ваша сестра в своих проявлениях пренебрегает Вашим спокойствием.
Платная консультация
Наталья 2016-12-19 23:41
Мария, подскажите, ночные проявления активности у сестры, симптомами какого заболевания могут являться?
И поддаются-ли они лечению или коррекции?
Спасибо.
Наталия, без обследования и осмотра ответить что-то определенное очень сложно. Это могут быть проявления судорожной активности мозга, а могут быть невротические проявления.