Хорошие и плохие люди стоицизм

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, посмотрела в интернете видеоролик учение о стоицизме о хороших и плохих людях. Это философия, но всё таки интересно. Они утверждают, что отрываться о людях критикой за глаза это плохо. Я бы не сказала, что кого-то постоянно критикую за глаза, но и не скажу, что не критикую. Я не понимаю, но если о человеке я лично ничего хорошего сказать не могу за что его надо хвалить? Вся критика не на пустом же месте возникает. Если человек добрый, хороший, отзывчивый так о нем плохо и не говорят. А может тварь, о которой по другому и не скажешь. Или они просто имеют ввиду, что не надо ни с кем этого обсуждать? Но бывает так умудряются в жизни насрать, что и молчать не хочется. Да и язык не поворачивается о них по хорошему разговаривать.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 июля 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2024-07-18 07:41
Здравствуйте!

Никто не в праве Вам давать установки, что и как делать по жизни.

Каждый человек вправе поступать так, как считает нужным.

Мы живём в общении с людьми и, естественно, их поведение влияет на нашу жизнь.

Просто, обсуждать с кем-то поведение третьего лица не имеет смысла - от этого обсуждения он не изменит своего поведения, так как просто даже не узнаёт о нём.