Хондрома или экзостоз?

Спрашивает: Гордеева Наталья Александровна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у дочки 7 лет на ключице обнаружилась костяная шишка, твердая безболезненная, практически незаметная. Были на приеме у хирурга, сделали рентген. На рентгене - Норма, патологические изменения не выявлены. То есть на снимке шишка не видна. Сказал "ничего страшного будем наблюдать". За три месяца шишечка немногого подросла, сейчас примерно 1 см. В диаметре. Хирург ставит "хондрома? " и направляет нас к онкологу. Мы просто в панике. На прием только 29 июля. Девочка наша активно занимается плаванием с 2 лет, в связи с перенесенной родовой травмой (акушерский парез). Подскажите может он ошибиться и может ли это быть костно-хрящевой экзостоз? Какие отличия этих состояний по рентгену и симптомам. Прогноз, в том числе и для спорта. Заранее спасибо.
Добавлен: 5 июля 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-09 11:52
Костно-хрящевой экзостоз - это и есть проявление хондроматоза по отношению к конктретной кости. Нечего бояться онколога - это в рамках его компетенции