Холтер срыв ритма

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония диабет мерцательная аритмия
Здравствуйте, у моего отца пароксизмальная форма мерцательной аритмии, сделали холтер 24 часа - на протяжении всего исследования фибрилляция предсердий. Вопрос- могло так совпасть, что именно в тот момент у него сорвался ритм и потом после холтера восстановился сам? И как в домашних условиях понять есть ли нарушения ритма или нет, достаточно ли электронного тонометра? (Мы обычно по нему проверяем, может ли он ошибаться, например у него срыв ритма а показывает что все в норме). Жалоб нет. 2. Циркадный индекс 1.221, количество пауз более 2 сек - 3 шт, наибольшая -2.2 во время сна. Это сильно опасно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2022 года

1 ответ

Здравствуйте возможно что мерцательная аритмия у него перешла в постоянную форму, на тонометр надеяться не совсем правильно, узнать про аритмию можно иногда только по ЭКГ, или опытный врач может это выслушать и то иногда можно спутать аритмию с экстрасистолами