Мерцательная аритмия, правильный выбор рча или постоянная форма аритмии

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, холецестит
Здравствуйте, Мне 60 лет.15 лет прошло с первого срыва ритма Размер предсердий в норме, ТТГ тоже. На данный момент последний антиаритмик способный восстановить ритм Пропаном отказался работать и после 2-х попыток восстановить ритм отказались и от него. (Годом назад перестал действовать амиадорон, в связи с негативным влияние на щит. Железу. ТТГ привели в норму но препарат все равно не восстанавливает) Теперь дилемма, переходить на постоянную форму или после кардиоверсии сделать все же рча. Помогите советом. Я боюсь только одного, что после кардиоверсии электр. Током я не успею добиться квоты. В среднем синусный ритм держится 12-14 дней., и если ранее прием прапанорма" Таблетка в команде" работал безупречно то теперь я опасаюсь что уже не сработает Сейчас в больнице и принимать решение надо срочно. Очень нуждаюсь в вашем совете
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-09 05:35
Здравствуйте. Если левое предсердие не увеличено, есть шанс удержать и сохранить синусовый ритм. Вам нужно согласиться на проведение РЧА.
С уважением, Лиана Алексеевна.