Персистирующая мерцательная аритмия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: После попыток восстановить ритм кордароном год назад был поставлен кордароноиндуцированный гипотереоз.Сейчас со щитовидной железой все в норме.В 2003 году былы экстерпация матки по поводу миомы.Нарушена кишечная микрофлора,часто бывает жидкий стул.
Здравствуйте, доктор! После протезирования митрального и аортального клапанов в 2009 году несколько раз в год бывают срывы ритма на мерцательную аритмию. Ритм срывается на фоне эмоционального состояния при скачке давления до 160-170. У меня также бывает часто вздутие и сильное урчание в брюшной полости. Постоянно принимаю варфарин. Престариум 2.5 мг и сотагексал по 40 мг 2 раза в день. Восстанавливаю ритм большими дозами сотагексала до 300 мг в сутки. Ритм восстанавливается в течении от 2 до 10 дней. Кордарон при прошлых срывах не был эффективен, поэтому восстанавливаю только сотогексалом. Подскажите, пожалуйста, можно ли перейти с сотогексала на конкор, может он будет более эффективен при повышенной эмоциональности и менее токсичен? Если можно, то как перейти сразу или постепенно снижая и добавляя конкор? У меня нет возможно проконсультироваться очно со специалистами, поэтому очень надеюсь на ваш ответ. Заранее благодарю вас. С уважением, Марина.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 июня 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Конкор менее эффективен, чем сотогексал в отношении мерцательной аритмии. Поэтому такой переход может привести к учащению приступов аритмии. Если ритм срывается часто и долго восстанавливается, необходимо обсудить с лечащим врачом возмождность хирургического лечения аритмии.
Будьте здоровы!