Холецистит, не могу принимать фосфоглив

Спрашивает: Vladimir
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, бляшки в сонных артериях, неподтвержденный язвенный колит (от ФКС отказался)
Здравствуйте, мне делали узи, поставили диагноз холецистит. Не могу кушать мясо. Терапевт прописала фософоглив, омепразол, креон. Но у меня реакция на фосфоглив - сжимает сердце, внутри ощущение, как будто что-то порвется, не могу говорить. Давление и пульс снижены - 120х70, пульс 65. Примерно та же самая реакция на гептор, на расторопшу. И на аллохол. Тоже становится плохо. Не могу принимать и розувостатин - после длительной терапии. Есть ли какая-нибудь замена фосфогливу, гептору, расторопше? Терапевт уверенно стоит на своем: "это ваше лекарство"(фософоглив). Возможно она просто не сталкивалась с такими ситуациями.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2019 года

4 ответа

Vladimir 2019-10-16 16:55
Забыл сказать - все время употребляю примерно 30-50 грамм вина с утра на голодный желудок(по роду службы). Может быть проблема такой реакции на гепатопротекторы связана с этим?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-16 21:43
Здравствуйте, Владимир! В этой ситуации нужно выбрать время, когда не нужно пить вино, начать принимать лекарства по печени. Основное лечение холецистита (воспаления желчного пузыря) - антибиотики, спазмолитики. Диета нужна стола 5 постоянно, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, желчегонные есть растительного происхождения типа гепабене по 1 капс 3 р в день за 20 мин до еды 10 дней(и более при нормальной переносимости. Есть ещё одестон, принимается по 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 10 дней. Из гомеопатии - галстена.
Платная консультация
Vladimir 2020-01-14 00:22
Спазмолитики принимаю, антибиотики - пока нет, ведь у меня холецистит хронический, не острый. Время от времени болит справа, не могу кушать жирного, а сейчас вот еще добавился сахар - становится плохо от сладкого, покалывает в пальцах, кружится голова. Теперь приходится ограничивать не только жирное, но и сладкое. Терапевт прописала мне фосфоглив, но я не могу его принимать! Он сильно повышает пульс, доходит до 100 ударов в минуту. Не могу по этой же причине принимать аллохол, Лив-52, росторопшу, пижму, желчегонный сбор, рыльца кукурузы, гептор. На все это одинаковая реакция - повышается пульс, начинается тахикардия. Как вы посоветовали, купил одестон. И его так же не могу принимать - у меня еще язвенный колит, кишечник сразу начинает воспаляться. Сегодня попробовал еще и Гепатосан - от него пульс у меня резко понизился - до 57, сейчас вот спать не могу - он похоже, вообще начал скакать. От всех желчегонных есть польза, я чувствую, как легче становится справа, но сразу заболевает сердце. Ищу причину всего этого парадокса и могу найти только одну - регулярный прием алкоголя. Подскажите так ли это? Неужели разбавленный кагор (меньше 50г.) три раза в неделю (с утра) может так портить картину? А если это личная непереносимость, то может быть еще еще какие-нибудь варианты желчегонных/антибиотиков/. лекарств?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 21:17
Алкоголь может изменять реакцию на препараты. Лучше его не принимать. Из гепатопротекторов можно ещё использовать урсосан 250 мг 1 - 2 раза в день после еды на 15-20 дней и более.