Хочу восстановить функции яичника и матки

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Увеличена щитовидная железа. В 2013 г. ТТГ был 57, сейчас 4.51. Последствия ощущала только когда ТТГ подпрыгнул. Гормоны не принимала.
Здравствуйте, с августа 2013 года нет месячных. Врачи поставили диагноз - климакс, в виду истощения яичника. Хочу восстановить его функции. В 1989 году была резекция кисты яичника. В 2012 г., собиралась забеременеть, но ничего не получалось, был сильный стресс, начались сбои менструального цикла. На обследовании гинеколог обнаружила гидросальпинкс 1,8*8,3 и предположила, что он выбрасывает токсины, которые влияют на цикл. Выписала антибиотики, которые за 2 НЕДЕЛИ полностью убрали это образование, но сбои не прекратились. Еще до этого были проблемы со щитовидкой, а тут она совсем разбушевалась ТТГ подпрыгнул до 57, предположили, что это из-за нее. Выписали гормоны для щитовидной железы и гзт, сказали, что "все, теперь они нормально работать не будут, это вам до конца жизни". Принимать я отказалась, т. к. не согласилась с диагнозом. На данный момент ТТГ 4.51, фсг 59.43, ЛГ 29.53.
Хотелось бы рассмотреть реальные варианты восстановления.
Узи прилагаю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2015 года

7 ответов

Admin 2015-03-10 06:55
Здравствуйте. У Вас уже наступила менопауза (стойкое отсутствие менструации в течении года и более). Данные гормональное обследования (ФСГ, ЛГ) это подтверждают. Теоретически восстановить менструальную функцию можно, практически - нельзя. Очень высокий риск онкологии при восстановлении менструации. Я Вам не рекомендую искать варианты восстановления месячных.
Раиса 2015-03-10 09:08
Добрый день, Станислав Александрович. Я знаю, что в возрасте до 40 лет менструацию восстанавливают. Вы считаете, что в моем возрасте это опасно, потому что такая статистика или этим в нашей стране просто не занимаются? Каждый организм индивидуален и некоторые женщины в 50 выглядят и по здоровью реально лучше, чем некоторые в 25. Не считаете? Или просто этим никогда не занимались и не собираетесь? Последствия "лечения" наших врачей приносят вреда гораздо больше, чем "не рекомендованные" методы.
Единственный возможный вариант у Вас - это восстановление менструального цикла с проведением программы ЭКО с использованием донорских яйцеклеток. Собственную яйцеклетку у Вас получить не получится. Восстановить цикл и подготовить организм для вынашивания беременности возможно.
В клинике, в которой я работаю это возможно, если Вас интересует данный вариант - пишите.
Если вопрос беременности Вас не интересует, то восстанавливать цикл при многоузловом зобе щитовидной железы, аутоиммунном тиреоидите нежелательно.
Раиса 2015-03-11 11:33
Добрый день, Станислав Александрович. Спасибо за консультацию.