Восстановление менструального цикла после операции

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте,
мне 7 сентября 2015 года была сделана операция - двухсторонняя аднексэктомия. Последняя дооперационная менструация началась 28 августа и длилась 5 дней (обычная для меня продолжительность). Уже после операции 4 ноября у меня пошла первая менструация, правда скудная - примерно 1/3 обычного объема, которая длилась 5 дней. 18 ноября началась вторая, которая была уже полноценной по объему и тоже продолжительностью 5 дней. Третья менструация началась ровно через 29 дней - 16 декабря. И была нормальной по объему и продолжительности. Что это, если не восстановление менструального цикла?
Вопрос в том, как такое стало возможным без заместительной гормональной терапии - мне ее не назначали, и самостоятельно я тоже ничего не принимала? Мог ли у меня случайно остаться после операции фрагмент яичника - ведь для восстановления менструального цикла не нужны оба яичника - достаточно и одного, даже не целого?
Какие анализы или исследование могут подтвердить мое предположение или опровергнуть его?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 декабря 2015 года

1 ответ

Добрый день, без яичников менструация не будет проходить, вам необходимо сделать УЗИ омт трансвагинально и определить наличие яичниеов