Хочу узнать почему есть деформация такая в височной доле

Спрашивает: данил куценко
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, болит часто голова, делал мрт головного мозга, показало все нормально, только есть мелкие периваскулярные пространства, есть снижение когнитивных функций, вплоть до интеллекта, на снимке который я прикрепил есть разница в размерах мозга, левая височная часть меньше правой
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июля 2022 года

17 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-12 11:39
Данил доброго часа

пришлите пжт описание и заключение рентгенолога
вами предоставленный снимок плохого качества, размыт и его оценивать затруднительно

в чем проявляется снижение когнитивных функций? с какого возраста началось?
вы уже консультировались у невролога по месту жительства? что он говорит?
Платная консультация
Данил 2022-07-13 20:02
Медичнi послуги
Мрт головного мозку
послiдовностi
Дослiдження виконано в режимах T1, T2, T2 FLAIR, DWI. у сагiтальнiй, корональній та аксіальній проекціях
Опис.
Патологічних змін МР сигналу в речовині головного мозку не відмічається.
Діференціф сіроі та білої речовини збережена. В обоїх гімосферах головного мозку простежується дрібні периваскулярні простори.
Серединні структури не головного мозку не зміщені
литеральні шлуночки не розширені, симетричні, без додаткового вмісту.
Конвекситальні простори не розширені. Субарахоїдальні простори великих півкуль і мозочку не розширені, Сілєві щілини сіметричні.
Гіпофиіз та параселярні структури-без особливостей.
Мозочок та стовбур мозку не змінені. Мосто-мозочкові кути вільні.
В комірках правого соскоподібного паростка визначається рідинний вміст. В комірках решітчастого лабірінту ліворуч визначається кіста до 10 мм
Очниці без особливосте. Хаїзма не змінена, не компремована. Ретробульбарна клітковина не змінена.
Краніовербетальний перехід без анатомічних особливостей.
Медичний висновок

Мр ознаки правобічного мастоїдіту. Кіста рещітчастого лабірінту.

Меня интересуют переваскуляторние пространтсва
и на изображение левая височная часть явно меньше правой, это норма?
НЕ могу скинуть полностью снимок, ограничение в приклриплении файлов
Данил 2022-07-13 23:00
Снижение интеллектуальных функций, заторможеность, плохая память, рассеянность внимания, также у меня выявлен шейный остеохондроз 1 степени и спондилоартроз.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-14 03:12
Данил

я вижу на снимке эту "вмятину", но это не означает патологию Рентгенолог это не описывает
если бы у вас было какое-то нарушение в височной области, то вы бы перестали понимать, то что вам говорят и плохо запоминали бы слова

у вас достаточно общие симптомы и они могут наблюдаться при многих заболеваниях, даже не обязательно неврологических.

поэтому важно пройти диагностику у нейропсихолога, чтобы он установил какой тип памяти у вас нарушен, степень заторможености и какое снижение интеллектуальных функций у вас есть. Это могут быть лишь ваши субъективные ощущения. Поэтому важно пройти тестирование

всех благ!
Платная консультация
Данил 2022-07-14 19:10
Возможно ли уменьшение данной области из-за хронической депресси?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-14 22:36
Согласно исследованиям такую зависимость констатировали у пожилых людей. У молодых такую зависимость не доказали.

Следует провести ээг и посмотреть как функционирует правая височная доля мозга

Узи сосудов головы покажет как эта область кровоснабжается

Мозг достаточно мощная и охранная структура и если даже какие-то неполадки возникают, то мозг способен многое скомпенсировать

Согласно альтернативной медицине причиной депрессий является нарушение функции какого то внутр. Органа. Следует проводить диагностику и определять и если восстановить ф. органа, то и депрессия уйдет или уменьшатся симптомы
Платная консультация
Данил 2022-07-14 22:38
Спасибо большое
Данил 2022-07-14 23:24
Последний вопрос к вам, в лобных долях отчетливо видно темную область, похожую на жидкость, что это может быть? Я не понял из описания ренгетолога.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-15 00:24
В этом разрезе-это норма
И на этом разрезе ваша височная область выглядит нормально без каких либо вмятин

Важно смотреть не только отдельные срезы, но совокупность срезов для составления полной картины.
Этим занимаются рентгенологи и они описали вам ваши снимки и никакой патологии в головном мозге не нашли. Поэтому перестаньте раскопки делать и искать там, где ничего нет

Всех благ!
Платная консультация
Данил 2022-07-15 00:35
Огромное спасибо, что можете посоветовать для мозгового кровообращения
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-15 00:45
Данил

я использую для своих пациентов немедикаментозные техники улучшения мозгового кровообращения поскольку ноотропы не имеют достаточной доказательной базы.

если хотите я вам вышлю пару техник

всех благ!
Платная консультация
Данил 2022-07-15 02:34
Да, конечно, буду очень благодаерн! Спасибо за вашу работу
Данил 2022-07-15 12:09
Danilwoaw@gmail. Com
Данил 2022-07-15 14:41
Danilwoaw@gmail. Com
Данил 2022-07-15 16:08
danil.kutsenko.1996@mail.ru