Хочу удалить кардиовертер-дефибриллятор. Как это сделать?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Диагноз: Синдром Бругада.
В 2018 году на фоне обострения остеохондроза, высокой температуры и защемления нерва, было однократно синкопальное состояние, на грани потери сознания. Бригада скорой, доставила меня в стационар, где был поставлен диагноз "Синдром Бругада". Позже, сделали операцию по имплантации ИКД. Никогда ранее, и по сей день у меня не было обмороков и иных схожих состояний. Аппарат не срабатывает.
В инициативном порядке, посещаю врачей кардиологов и делаю экг. Диагноз, пока-что не подтвердили. Ранее я работал водителем и механиком. Сейчас я не могу работать ни по одной из своих специальностей, так как, наличие ИКД, предполагает ограничения на физ. Нагрузки. В этой связи занимаюсь низкооплачиваемым, неквалифицированным трудом.
Я считаю, что решение об имплантации мне прибора было скорополительным. Прибор не срабатывает, терапию не проводит. Работает в режиме готовности. Обследование не выявляет никаких патологий сердца.
Что нужно сделать, или кто должен ходатайствовать об удалении икд? Понимаю, что удаление электродов может быть опасным, в этой связи возникает вопрос, а можно ли удалить только аппарат? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-12 09:29
Добрый день! Такие нюанси известны только оперирующим аритмологам, такие вопросы неив компетенции кардиологов.