Аппарат кардиовертер-дефибриллятор

Спрашивает: vera
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, доктор! 29-го июля этого года 15-летнему мальчику провели операцию на сердце и установили внутрь аппарат кардиовертер-дефибриллятор. После операции продолжительное время все было нормально. Но два дня назад мальчик вдруг закричал и сказал, что его ударило током. При этом его лицо сначало пожелтело, а потом посинело. На следующий день случилось то же самое и приехала скорая помощь. Врач, который провел эту операцию, говорит, что это к ним не имеет никакого отношения, просто у мальчика сильная аритмия и поэтому у него такое чувство, как будто его ударило током. Снова будет проведена операция и в этот раз в сердце будет установлен другой аппарат. Я хотела узнать, с чем это связано? Операция была проведена неудачно? Аппарат некачественный или же на самом деле у ребенка сильная аритмия и поэтому организм не принимает этот аппарат?
Категория: Кардиолог

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-19 11:28
Здравствуйте, похоже, что аппарат срабатывает в ответ на сильную аритмию, наверное установки устройства не подходят.