Нужен ли ЭКС и какой

Спрашивает: Kolombina1957
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Здравствуйте,

При ЭКГ мониторировании установлена постоянная форма фибрилляции предсердий с ЧСС 32-113 в минуту с множеством пауз больше 1,5 сек.
При этом обмороков, головокружений, отеков нет, состояние нормальное.
Кардиологи рекомендуют имплантацию однокамерного ЭКС.
Слышала, что после имплантации ЭКС состояние ухудшается. Стоит ли в моем случае вообще устанавливать ЭКС (так как самочувствие нормальное)? Может быть лучше поставить двух- или трехкамерный ЭКС?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Кардиостимулятор нужен, потому как паузы будут увеличиваться со временем (при условии что холтер сделан без лекарств). Конечно, лучше двух- или трехкамерные экс. В вашем случае стимулятор будет работать "по требованию", т. е. не постоянно, тем самым сохраняя србьственную работу сердца и сапмочувствие пострадать не должно.
Будьте здоровы!