Хочется понимания от родителей и поддержки

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, начну с предыстории. После школы я поступила заграницу. Вообще хотела поступать на живопись, но мне просто не хватило мест, а времени было очень мало для выбора другого факультета, и мама подсказала мне поступать на изучение английского языка. При поступлении уровень знания должен был быть высоким, я предупредила об этом родителей, на что они все равно настаивали что вот иди туда и точка. Язык я ранее изучала только в школе и должных знаний у меня не было, но я так старалась учиться, иногда я сидела по 12 часов не отрываясь за к домашним заданием, я могла не спать сутки и сидеть учить. К сожалению сессию я не сдала т. к не хватило знаний языка и пришлось вернуться домой. Родители не особо были злыми или что-то в этом роде. Но где-то через месяцев 5 до повторного поступления уже на другой факультет они стали упрекать меня в том, что вот ты ничего не учила, ты и не сдала. Ты играла в компьютер, ты и не сдала. Я не раз пыталась объяснить, что я очень старалась но никто упорно не хочет меня слышать. Мой молодой человек(который тоже учился там) тоже понимает эту ситуацию и пытался это обьяснить моим родителям, но они опять упорно не хотели ничего слышать и понимать. На данный момент я хочу жить со своим мч, но родители естественно не согласны, хотя моя мама говорила как-то « Чем бы мои дети не занимались, что бы они не делали, я буду счастлива, если счастливы они». Я пыталась объяснить, что так я буду счастлива, не заброшу учебу и что я хочу жить для себя и поступать как хочу я, но мое право выбора и мое право голоса никогда никем не учитывается. Я всегда слышу их, но меня упорно никто не слышит. Мне так часто стали говорить что у маня ничего не получится и что я глупая, что я сама в это поверила. Сейчас я снова еду учиться и совсем нет желания что-либо делать и как-то стараться. Я просто хочу снова вернуть какое-то желание стараться и вдохновения чем-либо и хочу чтобы меня наконец просто услышали.
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-23 18:07
Здравствуйте, Катя.
Формально (юридически) Вы совершеннолетняя и можете поступать так, как Вам нужно. Но если Вы еще зависите от родителей, то придется считаться с их мнением.
Видимо, они, опираясь на свой опыт, переживают, что Вы не получите высшего образования и не сможете потом найти достойную работу.
Доказывать свою самостоятельность нужно не словами и эмоциями, а взрослыми делами. Закрепитесь в ВУЗЕ, закончив хотя бы 1 курс, начните зарабатывать свои деньги, найдите себе жилье, обеспечьте свой материальный минимум, чтобы хватало на съем квартиры, питание и др необходимые вещи, продолжая учебу. Тогда родители подуспокоятся и отпустят Вас в свободное плавание