Как правильно построить будущее?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, очень хочу получить обратную связь. Я учусь в 11 классе, совсем скоро наступят экзамены. Я понимаю, что от них зависит моя судьба. Но. Я не могу заставить себя заниматься подготовкой. Как только сажусь что-либо учить, через какое-то время у меня возникает раздражение, я не понимаю смысла в этой учебе. В школе также. Учусь хорошо, но мне учиться осень скучно. С класса 5 родители говорили, что я стану врачом. Я сначала противоречила им, а потом из-за незнания куда хочу поступить , я начала ходить к репетитору по биологии и химии. Мои родители вложили в мои занятия много денег и постоянно этим попрекают. Но ведь это не я выбрала себе такую профессию! Времени не осталось, оно упущено. Мне стыдно за то, что я не оправдаю надежд родителей. Но и к медицине у меня душа не лежит. Я скорее равнодушна. Надеюсь на то, что мне в дальнейшем может это понравиться, ведь родители говорили, что там миллион специальностей. Но все равно внутри меня гложет ужасное чувство чего-то упущенного, нереализованного. Весь подростковый период я провела в мечтах. Выдумывала внешность, друзей, карьеру, славу. И эти мечты сейчас разбиваются. Я очень хочу избавиться от желания стать известной, так как понимаю, что мне этого не добиться. Как это сделать? У меня ужасная внешность, я совершенно не имею никаких талантов. Но несмотря на это почему-то мечтаю о невозможном. Мое настроение постоянно скачет. Надеюсь, вы не отнесетесь к моим словам с насмешкой. Это действительно важно для меня. Возможно ли полюбить то, что не любишь на данный момент? Речь идет о поступлении в мед. Просто это самый удобный вариант. Спасибо огромное за внимание! Ваш труд очень значим для меня!
Категория: Психолог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-22 11:16
Здравствуйте, Алина.
Возможно, Вы внутренне сопротивляетесь подготовке и сдачи экзаменов, потому что будущее поступление - это не Ваш выбор и Вам не нравится данная специальность в целом. Нужно 7 раз подумать, прежде чем принять предложение родителей. И чем дальше, тем будет только хуже. Сейчас вложены силы в репетиторов, а после поступления или окончания медВУЗА вернуться к своим предпочтения будет куда сложнее. И Вас будет мучить чувство вины перед родителями.
Что бы стать популярной красивая внешность не нужна, достаточно подчеркнуть свои особенности. А таланты есть у каждого человека, просто важно делать то, что нравится и получается легко. Живите своей жизнью и не поддавайтесь на провокации родителей стать тем, кем они хотели, а не стали. Если им нравится врачебная специальность, то пусть сами и получают ее. Вы тут не при чем.
Алина 2017-11-28 18:49
Большое вам спасибо, сейчас я нахожусь в большом замешательстве, так как не знаю, какую именно профессию мне выбрать. В кружки, секции не ходила, все время уделяла учебе. Я не знаю, на что способна. Да и жизненного опыта мало, все профессии представляются как -то расплывчато. Я боюсь, что если сейчас брошу подготовку к егэ в медицинский и выберу другой вуз, то потом могу пожалеть об этом. Может быть мне бы и понравилась специальность, которую я выберу в дальнейшем, если свяжу жизнь с медициной. Но вот проблема в том, что конкретного преставления о своей профессии я не имею, хотя посмотрела много видео, прочитала множество статей. Мне бы очень хотелось обратиться непосредственно к консультации с психологом в живую, проработать сомнения. Я об этом говорила родителям, но они сказали, что это мне не поможет. Как мне справиться с этой неопределенностью? Я буду очень благодарна за ответ, спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-29 23:13
Родители не правы, сказав, что это Вам не поможет. Пройдите психологические тесты на определение личностных особенностей. Пообщайтесь с психологом по профориентации. Посещайте тренинги личностного роста и клубы по интересам. И постепенно Вы поймете в каком направлении Вам начать двигаться.
Алина 2017-12-11 13:36
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ситуация обострилась, я неделю сидела дома, не ходила в школу и не ходила к репетиторам. Я сказала родителям, что хочу отказаться от репетиторов, но они строго против. Мои мама кричала на меня, когда узнала, что я хочу заниматься с психологом. Мама сказала, что они мне не смогут помочь. Она обвиняет меня в том, что я сильно себя люблю. Она также говорит, что виновата в том, что слишком сильно меня опекает. Я жалею, что рассказала ей об этом. Она не хочет отдавать деньги, считает, психологи просто выкачивают деньги. Она спрашивала в чем у меня проблемы, но я не могу ей сказать, потому что знаю, она будет на меня кричать и не поймет меня. О том, что у меня проблемы и я хочу обратиться к психологу, она рассказала папе, мне очень неприятно. Помогите пожалуйста, одна я не смогу справиться.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-12-17 21:20
Здравствуйте, Алина! Скажите родителям, что Вам необходима поддержка на экзаменах, необходимо побороть свой стресс. Вы можете сходить к школьному психологу, эта бесплатная услуга, также можно позвонить на бесплатную горячую линию доверия, она есть в каждом городе.
С уважением Елена.