Хочется лежать, плакать и никого не видеть, настроение на нуле

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с мужем взяли ипотеку, купили дом последние 7мес активно делаем ремонт чтоб быстрее переехать. Все хлопоты были в радость, пока не начались проблемы со строителями, я сама по себе эмоциональная и всё принимаю близко к сердцу.5недель назад начались проблемы со здоровьем вышел камень из почек, из этого перешли проблемы в мочеполовую систему. Более менее вылечилась стало легче, но тут новые проблемы поклеили обои они разошлись и стало видно стены, случилась истерика 2 дня плакала не переставая муж обернулся в этой ситуации против меня сказав что ничего страшного так поживём. В итоге сняли обои, наняли других людей поклеили новые, но легче не стало. Потеря аппетита, заболел желудок, периодически болит мочевой со спиной.
Работа так же нервная. Началась апатия, книги новые не радуют(хотя безумно люблю читать), ребёнок не радует наоборот срываюсь на ней, ремонт в тягость, любые споры и недомолвки приводят в бешенство, нет желания заниматься домашними делами, дома срачь полнейший и горы не глаженого белья и не мытой посуды. Хочется лежать, плакать и никого не видеть, настроение на нуле. Иногда возникает мысль обратиться в психиатрическую больницу и полежать там пару недель. Друзей избегаю, как выйти из этого состояния?!
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 сентября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-05 22:54
Здравствуйте, Елизавета.
Ремонт послужил для Вас стрессом. Это привело к развитию невротического расстройства.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov