ХНН 1 у новорождённого

Спрашивает: Елена Михеева
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Кандидоз Кушинг (осложнение) Низкое дисгорманичное развитие Низкая масса тела Низкорослость смешеного генеза БА ср. Ст тяжести Пид лёгкое течение
Здравствуйте, встречались вам новорождённые с хронической надпочечниковой недостаточностью 1 типа с рождения? Не ВДКН, Х. А хнн в рамках АПГС?
Удалось ли установить причину, почему так рано все появилось, если аутоимунный процесс?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-01-10 18:55
Здравствуйте.
1. Нет
2. Обычно эту причину в принципе установить невозможно, ввиду того, аутоиммунный процесс имеет генетическую предрасположенность и понять в каком возрасте она реализуется и что явится провоцирующим фактором узнать не представляется возможным.

С уважением, Елена Трофимовна