Один глаз видит 100% второй 5 %

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, узнала про свое зрения с работы, так как чувствовала двоение и сухость глаз, после сидения за компьютером, решила посетить офтальмолога, и узнала что у меня один глаз видит 5 % второй 100%, я была в шоке потому что при обычной жизни я вижу 100 процентов, как я поняла один глаз вытягивает все зрения, мне сказали операцию делать, но я сказала мне нужно подумать и пока мне выписали линзы. Очень интересно получается как так что зрения 5 процентов, а в диоптриях -4. Врач сказал больше замечаний никаких нет по глазам.
Был случай связаный с падением на велосипеди, мне тогда 18-19 лет я упала на правый бок и счесала правую сторону лица, бровь и скулу больше всего, надала вниз головой на спуске.
Еще был случай в детстве в лет 9-10 когда я делала сальто в воздухе на кровате, я упада на голову всем телом и пару секунд не могла вдохнуть. Может это тоже как то связано.
Не замечала когда оно у меня стало ухудшаться, но может быть с того момента. В 7 лет запись 100 проц два глаза, в 15 лет 1.0 левый и 0.6 правый
Мои вопросы
1. как понимать 5 процентов и соотношения -4 диоптрий?
2. из за чего такое могло произойти с глазом? (на этот вопрос мне никто не дал ответ)
3. может быть это связано с мозгом и то что я левша, пишу только правой?
4. может это быть что я повредила мышцу или нерв когда падала?
5. и нужно ли делать мрт мозга чтобы понять причину этого всего?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! 5% - это 0.05, т. е чем выше диоптрии миопии, тем меньше процентов видит глаз без коррекции. Если бы у вас было -1.5, то острота зрения у вас была бы 50% или 0.5. А начиная с -3.0 до -5.0 диоптрий острота зрения 5%. У вас в 15 лет была острота 0.6 (60%), это примерно был минус -1.0-1.25.
Скорее всего у вас зрение стало падать примерно с 10-12 лет. Здесь могут быть абсолютно разные причины. Самая распространенная - это переходный возраст, когда гормоны начинают переводить организм в более зрелый период жизни. В частности гормоны, отвечающие за рост глаза. Глаз должен перестать расти к этому возрасту, а при перестройке организма блокировки этих процессов не происходит, глаз продолжает расти. Это может касаться только одного глаза, тк все процессы в головном мозге проходят отдельно справа и слева. Так же да, могла быть и ваша травма повлиять на ухудшение зрения. Могло быть некоторое время снижение кровообращения со стороны этого глаза (по причине защмления сосудистых или нервных пучков мышцами), из-за чего и произошли процессы активации роста глаза.
Из-за левши-правши не может быть, здесь задействуются абсолютно разные области головного мозга.
Мрт делать необязательно, он может и ничего не показать.