Проблема у матери с глазами

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста , что в такой ситуации можно сделать не имея средств для серьезного лечения живя на пенсию до пенсии и имея такие вот сложившиеся проблемы со зрением , то есть что можно сделать по минимуму в такой ситуации

У моей матери проблемы серьезные с глазами , началось это с того что она потянула мышцу на одном глазе , и с того времени он у нее стал сильно косить в другую сторону глаз, то есть когда она смотрит прямо глаз выворачивается и перекашивается из за потянутой мышцы , заметив это она периодически стала закрывать поврежденый глаз и смотреть больше только одим глазом , с тех пор уже прошло несколько месяцов зрение очень при очень ухудшилось продолжая все также закрывать поврежденный глаз она старается и дальше так вот ч то то видеть , помогите пожалуйста подскажите что нибудь .

С ув . Артем

Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 февраля 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-02-24 19:24
Здравствуйте! "Потянуть" глазодвигательную мышцу в том смысле, в котором вы это подаете, невозможно. Косоглазие у взрослого человека чаще всего по следующим причинам: а) на одном глазу развивается заболевание, значительно снижающее зрение (центральная дистрофия сетчатки, зрелая катаракта, например), и если такое состояние сохраняется длительное время, то мозг выключает больной глаз из акта зрения, как создающий помехи, в результате глаз уходит в сторону; б) в головном мозге появляются очаги, повреждающие ядра глазодвигательных нервов, которые отвечают за работу мышц, двигающих глаз. В первом случае необходимо тщательно обследоваться у офтальмолога и найти причину сниженного зрения и по возможности устранить ее (обследоваться можно по полису ОМС, т. е. бесплатно в глазном стационаре по направлению из поликлиники). Во втором случае необходимо обследовать весь организм и искать причину возникновения поражений в головном мозге- начать все равно нужно с офтальмолога, а потом получить консультацию невролога тоже по полису.