Хлюпает и зудит в ухе, повторяющиеся рецидивы отита

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
На протяжение крайних 10 лет или больше время от времени беспокоит отит. Причем обычно исключительно левого уха.
Как недавно выяснилось, возможно это связанно с искривлением носовой перегородки (она как раз немного выгнута в сторону правой ноздри).
Все началось с довольно сильного отита, с сильной заложенностью уха. Пришлось несколько раз промывать. Далее рецидивы были обычно раз 2-3 года и как правило болело не сильно и проходило даже само. Но с конца прошлого года было несколько рецидивов, причем сейчас воспаление может спровоцировать даже если почистить ухо ватной палочкой. Вероятно не пролечил как следует.
Также, некоторое время назад стал замечать иногда какие-то странные ощущения в этом ухе, как будто что-то хлюпает. Это было вне периода острого воспаление. Через какое-то время практически пропало, но иногда все равно беспокоит.
Иногда, беспокоит зуд в обоих ушах. Если чистить ватной палочкой, бывает странный шелест в обоих ушах (будто там бумага) и могут доставаться какие-то корочки.
Недавно было очередное воспаление.
Понимаю, что надо бы показать ухо врачу лично, но а связи со сложной эпидемиологической обстановкой, не очень хотелось бы сейчас ходить по мед. Учреждениям. Подскажите, пожалуйста, что мне можно сейчас капать в ухо и как долго? В прошлый раз мне выписывали Кандибиотик. Можно ли сейчас капать? Или может быть вы сможете предложить какую-нибудь более эффективную схему лечения, чтобы пролечить раз и навсегда?
Категория: Лор
Добавлен: 2 июня 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! По всей видимости, у вас хронический грибковый наружный отит. В данной ситуации следовало бы сдать мазок на флору из уха с чувствительностью к препаратам.
Сейчас берегите ухо от попадания воды, в ухо капайте Кандибиотик, через 20 минут смазывайте ухо с помощью ушной палочки Лоринденом С 3 раза в день неделю.