Хеликобактерии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, ставят хронический гастрит с 12 лет. Было обострение в 24 и 31 год. Делала фгдс и узи. Фгдс делала с анализом на хеликобактерии, первый раз показало три плюса, второй раз два плюса. После таких тестов гастроэнтерологи отправляли сдавать кровь на хеликобактерии, оба раза были отрицательные результаты по крови, как такое может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-17 16:37
Анна! В такой ситуации нужно сдавать кал на ПЦР хеликобактер пилори. ПЦР выявляет ДНК бактерии. Только таким методом можно еще подтвердить наличие бактерии на слизистой желудка. Удачи вам.