Густая слизь в носоглотке

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, второй год мучает постоянное чувство скопления густого комка слизи в носоглотке. Усилием приходится вытягивать слизь из носоглотки. Постоянные промывания и антибиотики назначаемые по чувствительности, результата не дают. Лейкоциты повышены до 11. почти постоянно. По моим ощущениям, что воспалительный процесс постоянный где-то в решетках. Последний снимок https://yadi.sk/i/xGZLGpkUsbG3s Подскажите пожалуйста как это все лечить? Заранее спасибо за ответ.
Теги: в носоглотке постоянно скапливается густая слизь, желто прозрачная слизь стекает по задней стенке носоглотки
Категория: Лор
Добавлен: 18 июня 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, после чего глазные капли (в нос) по 2 капли Ципрофлоксацин 3 раза в день неделю.
Галина 2016-06-20 11:24
Ирина Юрьевна! Спасибо большое за направление в лечении. Скажите пожалуйста, вы мой снимок видели? https://yadi.sk/i/13nbbkwTsdn6J. Подозреваю, что не открыли по ссылке. В описании написано
: слизистые оболочки в гайморовых пазухах выраженно пристеночно утолщены до 10 мм. Уровня жидкости в них не визуализируется. Слизистые оболочки в ячейках решетчатой кости также значительно пристеночно затемнены. Остальные придаточные пазухи прозрачные. Такая ситуация второй год. Причем отсмаркиваю после промывания носа шалфеем гнойным содержимым постоянно. Как вам кажется решит ли мою проблему гайморотомия с вскрытием ячеек решетчатой кости. Просто уже сил нет от слабости и проблем с носом.
Снимок я видела, как и утолщения слизистой. Я бы рекомендовала сделать КТ придаточных пазух носа, что позволит отдифференцировать отек слизистой от полипозно-измененной.