Густая прозрачная слизь в носоглотке

Спрашивает: Юлия Миронова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уже на протяжении нескольких месяцев беспокоит скопление в носоглотке очень густой прозрачной слизи, которая отходит с большим трудом, и то далеко не полностью. Создается дискомфорт при разговоре, приеме пищи и просто дыхании. Простудными заболеваниями давно уже не болела. Есть аллергия, неуточненная. Знаю только, что на несколько аллергенов, и она обычно себя проявляет либо удушливым кашлем, либо зудом и слезотечением. Подскажите, пожалуйста, что делать с носом. Мне это очень мешает.
Категория: Лор
Добавлен: 1 сентября 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Также следует принимать Назонекс по 2 дозы 1 раз в день 2 недели.
Юлия Миронова 2016-09-03 20:57
Большое спасибо. Буду лечить. Скажите пожалуйста, как долго нужно делать санацию?
Яна 2019-01-11 17:03
Здравствуйте уже 3 недели беспокоит в носоглотке густая, прозрачная слизь, без запаха, каждую секунду я ее сглатываю, нос не закладывает, в общем больше нечего не беспокоит, аллергии никогда не было, откуда появилась тоже не понимаю, часто болею простудными заболеваниями, очень мешает жить нормально, пробывала полоскать горло, промываю аквалор форте, пшыкаю отривином с ментолом, пью ацц (. мало ли макроса какая та) но нечего из этого не помогает. Как мне быть?
Здравствуйте! Необходимо сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.