Слизь в носоглотке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор. Меня беспокоят периодически боли в ушах, скапливается слизь в носоглотке, но при этом насморка нет, стали беспокоить боли в голове в висках и в затылочной части. Была у врача, Лор сказал с ушами в порядке и направил на МРТ придаточных пазух носа. Диагноз: МР-картина двустороннего кистозно-гиперпластического верхнечелюстного синусита, этмоидита, сфеноидита, фронтита. Хотелось бы узнать поддается ли это лечению медикаментозному и какому? Опасное ли заболевание. Спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 5 февраля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! При небольших размерах полипов можно пройти курс местных глюкокортикоидов (Назонекс, Авамис, Насобек и т. д.) а течении месяца. В остальных случаях необходимо оперативное вмешательство.
P. s. будьте здоровы!
Юлия 2015-02-11 08:32
Спасибо за ответ! А вы могли бы еще пояснить данные МРТ. У меня в пазухах наблюдаются утолщение слизистой оболочки. Это гной или полипы или киста? В гайморовых больше всего -на 10 мм с одной стороны и 12 мм с другой, в пазухах основной кости - 2 мм и 10 мм. Дыхание у меня не затруднено. Помогут ли мне в таком случае назальные спреи.
Это отек слизистой оболочки пазух, что не является кистой, полипами и т. д. Спреи будут весьма эффективны.