Гудок в голове

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ВСД
«Здравствуйте. У меня идёт сильный монотонный гудок в правой части головы, МРА заключение: МРА картина варианта Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним артериям, в значительной степени слева. Подскажите из-за этого может быть гудок в голове? РЭГ (Пульсовое кровенаполнение повышено в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии(Fmd на 22%, Oms на 52%, Omd на 30%), в пределах нормы в бассейне левой внутренней сонной артерии) »
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июля 2021 года

13 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-27 11:25
Здравствуйте.

Из-за сужения задних мозговых артерий шума в голове быть не должно, так как это врождённое изменение. А повышение пульсового кровенаполнения по позвоночным артериям может говорит об их спазме, и кровь может проходить по артериям с шумом, который слышится. Но РЭГ устаревший метод обследования, поэтому желательно пройти УЗИ сосудов шеи (БЦА) - наиболее информативный метод обследования.
Платная консультация
Надежда 2021-07-30 08:04
Лариса Ивановна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста обследование! Я пришла к неврологу с писком в ушах и был тихий гудок сверху головы еле слышный. Сначала кололи мне пикамилон 15 уколов у меня вся голова шипела, потом смесь петрова и мексидол+фезам, после фезам правая часть головы как трактор заработала всё шипит, идёт сильный гудок, в ушах пошёл свист, гудок периодически жужжит, выходит и справой и с левой стороны, как две трубы по бокам работает. Потом назначили цитофлавин №10 капельно в/в и пентоксифиллин, мне не помогает. После такого лечения у меня с двух сторон головы идут гудки, внутри головы гудит (монотонно) как будто на руль жмут, я спать не могу, ночами просыпаюсь, меня всю трясёт., тошнит, сердце бьётся, шум дикий. Прикрепляю вам обследования. Помогите разобраться в чём проблема. Что лечить надо?! Как лечить?
Надежда 2021-07-30 08:10
Надежда 2021-07-30 08:13
РЭГ
Надежда 2021-07-30 08:17
Мрт шеи
Надежда 2021-07-30 08:18
МРА шеи
Надежда 2021-07-30 08:21
МРТ головы
Надежда 2021-07-30 08:21
МРА головы
Надежда 2021-07-30 08:22
МРА вены
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-01 13:00
Здравствуйте.

Пока непонятна причина шума. В двух заключениях УЗИ сосудов выявлено петлеобразование позвоночных артерий, отчего может быть шум, но по данным МРА всё просто идеально. МРА считается более достоверной чем УЗИ, но тогда получается, что проблема не в сосудах.

Обратитесь к лор врачу для полного обследования органов слуха.
Платная консультация
Надежда 2021-08-01 13:02
А гудки могли пойти из-за лекарства?
Надежда 2021-08-01 13:26
Тимпанометрию и Аудиометрию я сделала, всё нормально, что ещё сделать подскажите?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-02 17:18
Не могу сказать, все обследования Вы прошли у лор врача, или нужно ещё что-то пройти, потому что я не очень хорошо знаю какие нужно обследования проходить, не по моей специальности.
Как вариант можно предположить, что имеется сужение более мелких артерий мозга, которые не регистрируются на УЗИ, из-за вегетативного расстройства. Обычно при шуме в ушах или голове назначают сосудистые препараты.

Попробуйте принимать кавинтон 5 мг по 1 таб. 3 раза в день, эффект может быть не сразу, через 2-3 недели. Если эффект будет, принимать 3 месяца.