Грыжи позвоночника

Спрашивает: Кьяра
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Артериальная гипертония, в анамнезе аллергические проявления
Здравствуйте, у мужчины заболела сильно поясница, врачи прописывали нимесил +мидокалм, потом диклофенак+комбилипен+мидокалм, теперь мовалис+сирдалуд, но боли не прекращаются, сначала без иррадиации, потом в одну ногу, теперь в обе. С начала появления болей прошел месяц. Мышечный тонус сохранен, при неврологичечком осмотре врач не обнаружил ахиллова рефлекса, все остальное в норме, мужчина ходит в полусогнутом состоянии, не болит только сидя или лежа в состоянии покоя. Мочеиспускание и дефекация не нарушены, онемения нет. Сделали мрт (результат прикреплен). Вопрос: 1) насколько ситуация серьезна, необходима ли очная консультация нейрохирурга, соответственно стоит ли вопрос об операции в данном случае?
2) Если пока уместно консервативное лечение, то какова его направленность, какой нужен специалист, какие лекарственные средства?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 июля 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-08 09:58
Здравствуйте. Учитывая клиническую картину, прогрессию симптоматики, отсутствие положительного эффекта от лечения, а так же описание снимков МРТ, необходимо хирургическое лечение.