Грыжа пищевода и хела

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть и нужно ли что делать с грыжей выявленной на ФГС? Так же обнаружен не в большом кол-ве хеликобактер пилори, нужно ли лечить? Обратилась к доктору очно, сказали ни чего не нужно, хотелось бы услышать Ваше профессиональное мнение! Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-10 16:25
Здравствуйте.
Вам стоит придерживаться диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Прием пищи должен быть в одно и то же время небольшими порциями 4 раза в день. Нельзя переедать. Головной конец кровати должен быть приподнят. Не кушать за 2 часа до сна. Не носить тугово нижнего белья. Не поднимать тяжести. Поменьше наклонятся, особенно после еды.
Гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц. Викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день 15 дней после еды. Плюс пейте вместо чая настои ромашки, календулы, мелиссы, репешка, корня лопуха.
Татьяна 2021-11-10 16:31
Спасибо большое, буду лечиться! Ирина Олеговна, скажите пожалуйста, я так понимаю что с грыжей жить теперь всегда? Она не лечится? Какие могут быть последствия? Физически ни как не беспокоит, очень редко бывает изжога, если употребляю на голодный желудок кофе и шоколад.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-10 22:25
Правильно понимаете.
Более менее следите за диетой. Соблюдайте элементарные правила о которых я говорила. И всё будет нормально.