Грыжа l5s1, 7мм

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня обнаружили грыжу диска l5s1 поясничного крестцового отдела позвоночника. Размер грыжи 0.7 см, дорсальной медиальная. Спина очень болит, к вечеру сильнее. Чем мне это грозит, можно ли обойтись без операции? Фото заключения МРТ прилагаю.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 февраля 2020 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-06 09:49
Здравствуйте. При диагнозе грыжа диска, показано изначально консервативное лечение, которое включает в себя прием препаратов (противовоспалительные, миорелаксанты, возможно немного гормонов и мочегонных препаратов), физиолечение, медикаментозные блокады, лечебная физкультура. Лечение должно проводиться под наблюдением невролога, возможно в стационаре, или частной клинике. При отсутствии положительного результата в течении месяца, показана повторная консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.
Александров 2020-02-06 11:12
Добрый день! У меня тоже дорзальная грыжа l5/s1 7мм только диффузная. Из симптомов болей, онемений нет, только периодически учащается мочеиспускание. Как быть в таком случае.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-06 11:33
Здравствуйте. Для вас необходима вышеописанная схема лечения.