Парамедиальная левосторонняя грыжа L4-L5

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Мне 28 лет. В 2007 году был компрессионный перелом L3 позвонка. Проведена операция транспедикулярной фиксации. До настоящего времени были периодические боли в спине, обходилась без медикаментов. В 2015 году беременность, роды путем кесарева сечения. После родов в течении 1-1.5 месяца болела сильно спина. Помог нанопласт. Больше ничего не принимала т к кормила грудью. В сентябре 2016 года опять начались боли в спине, опять же помог нанопласт. Появилось периодическое онемение больших пальцев на ногах. Сделала КТ (МРТ нельзя т. к. в руке стоит пластина, металл). Описание КТ: Состояние после транспедикулярной фиксации поясничного отдела позвоночника. Консолидированный компрессионный перелом L3 позвонка, осложненный деформацией спиномозгового канала на этом уровне. Задняя парамедиальная левосторонняя грыжа L4-5 диска с пролапсом на 5, 6 мм с компримацией переднего отдела спиномозгового канала и не равномерным снижением высоты этого диска до 2.4 мм в дорсальных отделах. Было назначено лечение: комбилипен, актовегин, ксефокам, нейромидин. Носить корсет. Не прднимать тяжестей. (но так как есть маленький ребенок это неизбежно, хоть и стараюсь меньше поднимать) Повторюсь, что боли сейчас не беспокоят, дискомфорт доставляет лишь периодическое онемение. Показана ли в данном случае операция или достаточно будет консервативного лечения? Правильное лечение ли мне назначено? Нужно ли ещё дополнительно колоть хондропротекторы? Насколько мне известно данные препараты тоже показаны при лечении межпозвонковой грыжи. Можно ли делать гимнастику? Или сначала пройти курс консервативного лечения и дождаться пока отступят неприятные симптомы? Можно ли сейчас посещать бассейн?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 октября 2016 года

1 ответ

Альфред Владикович Хамаян
нейрохирург 2016-11-20 18:43
Здравствуйте. Вам необходимо пройти восстановительный медикаментозный курс, желательно принимать хондропротекторы в комплексе. Если есть возможность госпитализации в отделении нейрохирургии на дневной стационар? Бассейн не противопоказан.
Необходим осмотр нейрохирурга с заключением снимков МРТ для решения вопроса о хирургическом лечении.