Группа подвижных мелких конкрементов в желчном пузыре

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!
Недавно по УЗИ у меня нашли "группу подвижных мелких конкрементов без эхотени". Самый большой камень -до 6 мм. Приступов не было, но было похоже на отравление с высокой температурой, когда были огрехи в диете. У меня еще гастро дуоденит.
Один врач говорит, что надо удалять желчный, другой-рассасывать.
Вопросы:
1. Это так у меня проявлялись приступы?
2. Камни, похоже, что холестериновые?
3. Во время растворения может ли быть так, что камень пойдёт в проток?
4. Как понять, группа камней-это сколько может быть примерно? Много?
5. Можно ли растворить камни без приступов, если есть по часам и придерживаться диеты?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-31 23:28
Здравствуйте.
1. Возможно
2. Это самый частый вид камней.
3. Они точно пойдут, камни будут выводиться с желчью, вопрос только закупорят или нет проток
4. Никак, обычно мелкие камни описывают по уровню заполнения желчного пузыря (н-р, на 1/3 или на 1/2 плости)
5. Одной диеты будет мало для растворения, но эти принципы действительно уменьшают шанс обострения
Ольга 2019-04-01 00:02
Спасибо за ответ!
По УЗИ не написано, насколько заполнен желчный пузырь. ПохожЕ, их несколько всего.
Я, конечно, имела ввиду, рассасывать не только диетой, мне предлагают пить Урсофальк.
Урсофальк-это желчегонное средство?
Как поведут себя камни при приеме ки слоты и строгой диеты и режима питания? Это никто не может сказать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-02 11:20
Камней однозначно несколько, сколько я не могу сказать по одному описанию.
Урсофальк их рассасывает, нормализует структуру желчи и выводит их. Камни до 6мм, по идее не должны навредить. Но как поведут себя, к содалению, никто не может прогнозировать. К урсофальку лучше также добавить дюспаталин или но-шпу