Мелкие конкременты в полости желчного пузыря

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, обратился в больницу с постоянными болями в желудке и животе.
УЗИ показало: Утолщение стенки желчного пузыря-6.1, в полости гомогенное содержимое, взвесь и мелкие конкременты в полости желчного пузыря.

Скажите пожалуйста какая тактика лечения желчного пузыря применяется?
Я как понял мелкие конкременты это камни?

Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2020 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-09 19:43
Справочная информация: тактика ведения пациентов ЖКБ зависит от следующих факторов:
  1. состав камней
  2. плотность камней
  3. размер камней
  4. эффект от консервативной терапии
  5. осложнений ЖКБ.
Если камень небольших размеров до 1.5см, холестериновый, мягкий назначается курс УДХК с последующей оценкой терапии. Если на проводимой консервативной терапии отмечается ухудшение состояния либо ЖКБ протекает с осложнениями - хирургическое лечение.

С уважением, Седа Увайсовна