Группа плеоморфных кальцинатов, расшифровка биопсии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен
Здравствуйте, Алексей Александрович,
страдаю фиброзно-кистозной мастопатией в течении 20 лет, в 2015 году была прооперирована фиброаденома в правой груди
ПРОТОКОЛ МАММОГРАФИИ: . Кожа, соски, подкожная клетчатка обеих молочных желез не изменены. Двухсторонняя выраженная ФКМ преимущественно с фиброзным компонентом. Множественные диффузные кальцинаты, справа обращает на себя внимание группа плеоморфных мелких кальцинатов в верхне-наружном квадранте в передней/3 ближе к задней сосковой линии. В аксиллярных зонах определяются лимфатические узлы с ровными, четкими контурами величиной до 18X13 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Фиброзно-кистозная двухсторонняя мастопатия и диффузные кальцинаты. Группа плеоморфных кальцинатов справа
УЗИ - ПРАВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА Представлена: железистой тканью, жировой тканью Железистая ткань: определяются кисты размерами до 9 мм Жировые элементы: Жировая клетчатка подкожно в виде пласта, состоящего из гипоэхогенных долек Эхогенность: смешанная Эхоструктура: диффузно неоднородная, неоднородная за счет хаотично расположенных зон более низкой эхогенности без четких контуров Млечные протоки: не расширены Фрагменты протоковой системы: не визуализируются Объемные образования: справа на 9 часах определяется участок сниженной эхогенности размерами 17х9 мм с нечеткими контурами с точечными гиперэхогеннными включениями (кальцинаты?) , при ЦДК аваскулярное Подсосоковая зона и ретромаммарное пространство: не изменены Лимфоузлы: неизмененной эхоструктуры ЛИМФОУЗЛЫ: неизмененной эхоструктуры
Результаты биопсии -Цитограмма представлена элементами крови. Бесструктурным веществом. Скоплениями из клеток
кубического эпителия молочной железы с признаками пролиферации. Скоплениями из клеток жировой ткани (липоцитов). немногочисленными голыми ядрами. Цитограмма гиперплазии клеток молочной железы. Нельзя исключить
фиброаденому.
Очень жду Вашего ответа, спасибо большое!
Категория: Маммолог

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-23 13:05
Здравствуйте! У вас запущенная мастопатия с фиброаденомой, в которой имеются кальцинаты. Цитология это подтвердила. Подобные фиброаденомы обычно удаляют, так как наличие калциатов всегда должно настораживать. После операции материал должны направить на гистологический анализ, которы йи расставит все точки над "i". Думаю, что ничего страшного у вас нет и это просто сложная фиброаденома, с которой вы живете уже очень давно.
Платная консультация
Оксана 2017-09-23 14:22
Здравствуйте еще раз,
спасибо Вам огромное за Ваш ответ, Вы меня успокоили! Лечащий доктор еще настаивает на МРТ, говорит, оперировать будем однозначно, важно посмотреть подробнее объем оперативного вмешательства. Меня прежде всего насторожило это "страшное" слово - ПЛЕОМОРФНЫЕ кальцинаты.
Еще раз большое спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-23 14:58
МРТ тут не нужно, врач просто тупо выкачивает с вас деньги и так понятен объем операции без всякого МРТ. Страшного в этом слове ничего не должно быть для вас, так как вы даже не понимаете о чем идет речь. :)
Платная консультация
Оксана 2017-09-23 15:12
Ох, да. Вот уж эта информация в интернете) начитаешься, потом не спишь)
Спасибо Вам!