Грудь стала каменная на грудном вскармливании

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Я кормящая мама. Ребенку 5,5 месяцев. Сегодня левая грудь в верхней части стала каменная. При сцеживании из нижних долей молоко сцеживания, а из верхних нет. Все каменное и горит огнем. Что делать? И к кому нужно обратиться?
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-01 06:17
Здравствуйте. Чаще прикладывайте ребенка к больной грудной железе, на грудную железу траумель С, анализ крови на с реактивный белок количественный и консультация маммолога в ближайшее время(узи при не обходимости.) Контроль температуры.
Возможно развитие лактостаза и в дальнейшем осложнение маститом, если не проводить лечение.
Татьяна 2019-03-03 14:55
Здравствуйте! Спасибо большое за помощь. Ребенок рассасал больное место. Теперь проблема появилась в другом. На соске появилась белая точка и при сосании груди сосок болит в том месте и молоко не идёт из этой дырочки. Что делать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-03 15:55
Здравствуйте. Вероятнее всего это закупорка протокоа, сходите в тёплый душ, потом покормите ребенка с этой груди, + если понадобится попробуйте немного розтереть полотенцем сосок.