Грибок много лет, лечение не помогает

Спрашивает: Эра Григорьевна
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Витилиго
Здравствуйте, Михаил Владимирович!
Надеюсь на вашу помощь в очень давнем вопросе, который не удаётся решить уже много лет. Моему мужу 42 года, проблемы с ногтями имеются с 18 лет. Предположительно, изначально он заразился микозом в армии, было поражено 3 ногтя, заразились члены семьи, была назначена терапия, лечение прошло успешно.
Однако 4 года спустя случилось следующее: после тяжёлого обморожения ступней ногти приобрели тот вид, что на фото, в течение месяца, все 10 пальцев. Схема лечения грибка ногтя не принесла облегчения, дошло до полного удаления ногтевых пластин (выросли нормальными, но через полгода - снова пожелали, начали сложиться и т. д.). Ещё через год муж сорвал ноготь указательного пальца левой руки на работе, после чего пластина выросла такой же, как и на ногах. За это время никто не заразился (включая меня), ситуация слегка улучшается летом и резко ухудшается зимой - в поражённые ногти прорастают сосуды, которые кровоточат при подстригании и опиле ногтей, рост ускоряется, ногти утолщаются ещё больше. Использование противогрибковых препаратов бесполезно, кроме тербинафина - от него становится хуже. Вопросы:
1. Есть ли вероятность, что мы имеем дело вовсе не с грибком? Какими обследованиями это стоит уточнить?
2. Настораживает ухудшение от тербинафина. Это просто непереносимость, или скорее симптом?
3. Систематически в зимнее время, кроме ухудшения состояния ногтей, наблюдаем опухание щиколоток и запястий, боли в суставах, появление красных пятен под волосами на затылке. Это может быть связано общей причиной?
Заранее благодарю за помощь, и простите за обширный текст, постаралась описать все подробности. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 января 2023 года

1 ответ

Эра 2023-01-22 19:46
Исправляю: пожелтели, слоиться. Простите, автокоррекция подвела.