Гранулезный фарингит с непонятной гранулой

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, еще год назад заметила у себя на задней стенке горла что-то вроде белесой гранулы, она то чуть увеличивалась при воспалении, как бы более выпуклой становилась, то наоборот сглаживалась. У меня в принципе вся задняя стенка в гранулах (хр фарингит), но они скорее красноватые, амэта именно беловатая. С тех пор я много раз была у разных лоров (по другому вопросу), при осмотре они ничего не сказали, но я и не указывала отдельно на эту гранулу. А сейчас я заметила, что она стала чуть более выпуклой. И хоть с одной стороны на прошлой неделе немного горло беспокоило и с этой стороны гоанулы чуть отекшие, но что-то я заморочилась. Не похоже ли это на какое-то плохое образование? Или лучше очно показаться? Просто сейчас в пандемию не хочется лишний раз к лору, там много болеющих сейчас, а с другой, если вопрос серьезный, то лучше не откладывать.
Теги: фарингит женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 28 декабря 2020 года

14 ответов

Здравствуйте! По фото видно на фоне бледной слизистой ротоглотки лимфоидные гранулы. Других патологических образовани я не вижу.
Настя 2020-12-28 11:53
Спасибо! Да, она похожа на гранулу. Меня просто смутило, что осиальные гранулы как красноотечные, а это белесая. Такое может быть или лучше на очный прием показаться?
Они могут біть от бледно-розового до ярко красного цвета.
Настя 2020-12-28 12:19
Вот это меня и смутило. Что она не бледнорозовая или красная как другие, а скорее бледножелтоватая. На фото это видно, там где стрелочка, гранула выглядит более бело-желтой, чем другие.
Это обычное состояние лимфоидной ткани глотки без признаков обострения. Нет причин для беспокойства.
Настя 2021-03-19 10:03
Здравствуйте! Можно задать еще один вопрос? Увидела у себя под гранулами (у меня гранулезный фарингит) скопления белых маленьких прыщиков, с одной стороны чуть меньше с другой чуть больше. Они как бы маленькие, чуть желтоватые, немного выделяются на фоне слизистой. Возможно они и раньше были, просто не обращала внимания, а тут заморочилась. Что это такое может быть и насколько опасно? Требует ли очного посещения? Горло сейчас не беспокоит, лор осматривал в октябре
Настя 2021-03-19 10:04
Здравствуйте! Признаков для беспокойств нет. Слизистая не идеально ровная- имеются и лимфоидные гранулы, и лимфоидные мелкие скопления.
Настя 2021-03-23 10:36
Поняла, спасибо. Можно еще такой вопрос. Около двух недель назад решила помазать ноздрю изнутри кремом ватной палочкой (были корочки), стало больно и нос болел в одном месте ближе к переносице. А на след день я увидела внутри примерно на этом месте белое пятно, маленькое мм два-три. Оно казалось белым с более плотным бело-зеленым центром. Прошло две недели пятно не прошло. Единственное, оно стало светлее, нет бело-зеленого уплотнения в центре. И если закапать капли, то оно как бы намокает, и края сливаются со слизистой, остается только белая серединка 1-1,5 мм. Потом снова становится как прежде. Что это такое может быть? Есть ли подозрения на что-то плохое? Нужен ли очный осмотр или нужно просто больше времени для заживления?
Настя 2021-03-23 10:46
Здравствуйте! По фото не совсем понятно. Возможно созревал фурункул со стрежнем в центре. Желательно показаться на очный приём к ЛОР врачу.
Настя 2021-04-16 17:01
Здравствуйте. Пятну уже около месяца, чуть больше, до конца так и не прошло. Визуально менее плотное, ближе цветом к слизистой, если намочить, видно углубление в центре как ямка маленькая мм-1,5. Правда за это время она вроде выглядит не такой глубокой как раньше. И малозаметной. У лора очно была. Он сказал, ничего не делать, само пройдет. Сказал, это как корочка небольшая, не кровит, не болит. Оставить как есть. Но меня беспокоит сам факт наличия этого пятнышка и то, что оно долго не проходит, и во что может это все вылиться. Я его мажу постоянно маслом. Скажите, может ли после травмы так долго слизистая приходить в себя? Не является ли это признаком чего-то плохого? Что еще можно сделать? Может это важно, у меня год назад на слизистой горла был ожог, после него как рубец осиалось тоже белесоватое пятно, оно есть до сих пор, лоры сказали это норма. Может ли и тут быть такой след? Или нужно пристально за ним следить? Спасибо
Здравствуйте! Сложно ставить окончательный диагноз без очного осмотра. Если был дефект слизистой то возможно за месяц полностью не произошло восстановление слизистой. На данный момент рекомендовано увлажнение слизистой оболочки носа солевыми растворами и наблюдение у Лор.