Лимфоидный фолликул на боковом валике

Спрашивает: solonika
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте.
У меня хронический тонзиллит и фарингит.
Ходил к ЛОРу, он сказал что на боковом валике за миндалиной у меня лимфоидный фолликул. Диагноз-фарингит.
Прописал мазать фолликул Проторголом.
По прошествии недели я вижу что он уменьшился, но не исчез. Дискомфорта никакого не доставляет.
Читая информацию на формумах по этой теме вижу, что многие пишут, что эти фолликулы сложно вылечить или они вообще не проходят.
Вопрос состоит в следующем: есть ли необходимость в повтовном походе к ЛОРу, в связи с тем что эта гранула не прошла
(при первом приеме врач повторный прием не назначал)?
Или исходя из той информации, что я вижу на форумах нет необходимости в дополнительном лечении, если этот фолликул
никак не беспокоит и не болит?
Какой из выше перечисленных вариантов ниболее верный?
Спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 12 ноября 2017 года

10 ответов

Здравствуйте! Если это действительно лимфоидная гранула, то необходимости в её лечении нет. Если уменьшилась в размерах, то не следует ждать чего-то большего.
Пришлите фото, чтобы убедиться, что это лимфоидная гранула.
solonika 2017-11-13 20:59
Качество фотографий не очень хорошее, спасибо что еще раз посмотрите.
ЛОР, у которого я был неделю назад, сказал, что это лимфоидный фолликул.
solonika 2017-11-13 21:00
solonika 2017-11-13 21:02
Вот еще.
Это лимфоидная гранула на боковом валике глотки. Лечение это не требует ввиду отсутствия дискомфорта в глотке.
Галина 2019-02-16 13:13
Здравствуйте. Посмотрите и мою шишку. Я вам уже писала, но ответа ещё не получила. Горло беспокоит с декабря 2018. Пила с12. 12.18 7дней Флемоксин, не помогло пропила сама Азитромицин-тоже не помогло, в конце января доктор прописал Кларитромицин. Полоскала содой, шалфеем, прыскала Гексаралом, рассасывала Фарингосепт, Имудон. Сдавала на инфекции-отрицательно, сдала на грибы - показало кокко +++, дрожжи гр. ++.
Теперь обнаружила вот такую шишку.
Боюсь.
Доктор сказал похоже на фаликул, будет хуже приходите. Я переживаю, что это?
Здравствуйте! Это нёбная миндалина.
Галина 2019-02-18 15:59
Ирина Юрьевна, добрый вечер. Сегодня решила посмотреть на свою шишку про которую вам уже писала. Она глубоко сидит с левой стороны. Посмотрите пожалуйста, мне кажется она увеличелась, поднывает. Скажите это не рак? Почему она стала больше? Что с этим делать? Горло по бокам (особенно с лева) воспаленное. Жду не дождусь анализы из зева на инфекции, должны сделать к четвергу. Заранее благодарю.
solonika 2017-11-13 21:00
ТО что входит в круг это фолликулит - он может и увеличится. Так как там внутри идет борьба с инфекцией, в результате чего мы видим отек, воспаление и естественно увеличение ткани. Проводится местное лечение.