Гранула, нарост на миндалине. Папиллома? Киста? Опухоль?

Спрашивает: Appolinaria
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, беспокоят пробки в горле, уже несколько лет, раньше полоскала, около года периодически счищаю их ватной палочкой, при одной из процедур около 8 мес назад обнаружила на миндалине гранулу отличающуюся красноватым цветом. Периодически проверяла ее, так как она меня насторожила. Когда ЛОР осматривал во время ангины (4 месяца назад) он этой грануле не придал значения, на мои вопросы уверил, что волноваться не о чем и в горле у меня ничего необычного не видит. Впрочем и гранулу эту за дужкой особо и не видно, если не напрягать горло чтобы миндалины стало хорошо видно. Сегодня при очередном самостоятельном осмотре горла по причине першения обнаружила, что гранула эта очень покраснела и увеличилась в размерах почти вдвое. Подскажите пожалуйста что это может быть, по какой причине и к каким специалистам обратиться кроме ЛОРа?

Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 15 апреля 2022 года

2 ответа

Atti 2023-06-26 10:48
Сейчас с горлом и миндалинами все в порядке, как решилась проблема?
У меня такая же проблема, постоянная боль в горле, белая шишка на правой миндалине. Я каждый день провожу самообследование, смотрю на свое горло в зеркало. Прилагаю фото.
Atti 2023-06-26 10:49