Круглое образование на миндалине

Спрашивает: Marika-mr
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте!
При осмотре горла обнаружила на правой миндалине небольшой нарост, круглый плотный с ямочкой в середине миллиметров 5-7 в диаметре, цвета самой миндалины. Не болит, не беспокоит физически. Анализы сдавала (по другому поводу) оак, био - все в идеале; Лимфоузлы не увеличены. В конце марта делала КТ без контраста по поводу комка в горле под кадыком, который беспокоит с октября месяца и до сих пор не прошел - ничего не обнаружено, все чисто, но был ли тогда этот нарост, я не знаю, при очном осмотре лор ничего не сказала, только поставила диагноз субатофический фарингит.
Стоит ли беспокоиться? Что это может быть?
У нас запись к лору почти месяц надо ждать, а я переживаю, все опасаюсь онкологии, курю почти 20 лет, хоть и немного в день.
Фотографии, понятное дело, не очень, как там сфотографируешь нормально. Но, может, что-то будет понятно?
Категория: Лор
Добавлен: 21 июня 2018 года

7 ответов

Marika-mr 2018-06-21 21:42
И еще субфебрилитет постоянный. Утром просыпаюсь 36,8 и через полчасика подскакивает 37,3, вечером может 37,6 быть. А перед сном иногда нормализуется.
Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит. Миндалина гиперплазированна, как симптом хронического тонзиллита. Относительно субфебрильной температуры стоит сдать кровь на АСЛО, с- реактивный белок, ревмофактор, а также мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Marika-mr 2018-06-22 15:03
Асло посмотрю, сдам, а ревмофактор и с-белок в норме, igm и проч (иммунные) тоже. Очно стоит обращаться или стандартное лечение тонзиллита? Антибиотики не хотелось бы принимать, в крайнем случае только. Беспокоит, что это образование правильной круглой формы и тверже миндалины, но вроде не увеличивается.
Данная форма тонзиллита не требует лечения. Исключение составляет носительство инфекции в ротоглотке. По титру можно судить о необходимости антибактериальной терапии.
Marika-mr 2018-06-22 16:46
А образование это не трогать, просто наблюдать?
Да, этого будет вполне достаточно.
Marika-mr 2018-06-26 13:35
Спасибо большое за ответы!