График прививок, как лучше ставить

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1.2
Здравствуйте! Такой вопрос - прививаю дочку Пентаксимом. Сделали уже 2 шт. В начале декабря должна была быть 3 прививка, но вакцина пропала. Ожидают поставки только весной. Вопрос вот в чем, можно ли нам тогда пока поставить корь, краснуха, паротит, а потом доставить Пентаксим. Или так делать нельзя? Подскажите как быть. Заменять отечественной не хочу. И ещё вопрос - какой максимальный разрыв между прививками гепатита В? У нас нет 3 прививки, не знаю как так пропустили в поликлинике, вообщем сделаны в роддоме и в 1.5 мес. А третья, которая в пол года пропущена. Последняя вакцинация 12.01.17. Есть ли смысл ставить её сейчас, спустя год, а не пол года, или нужно начинать заново? Заранее благодарю
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 января 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-01-21 15:13
Добрый день.
В перерыве Пентаксима можно ставить КПК.
По гепатиту - Вам необходимо сделать еще 2 дозы по схеме 0-2.
Всего доброго.