Гормоны, плохая Морфология по Крюгеру

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, моему мужу 30 лет. Планируем беременность, но при сдаче спермограммы выяснилось, что у него плохая морфология по Крюгеру (из 100 процентов здоровых сперматозоидов только 1 процент). Делали кариотипирование хромосом всё хорошо. Сдавали анализы на инфекции тоже всё хорошо. Муж пил витамины- силцинк. У мужа по анализам дефицит витамина Д и повышенный гормон пролактин, это ведь тоже влияет на морфологию, но уролог не направлял к эндокринологу, а отправляет сразу на ЭКО, подскажите, пожалуйста, может нужно какие-то ещё анализы сдать или лекарства пропить? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-19 21:15
Здравствуйте, Анна.

Вероятно, Ваш уролог считает, что при такой морфологии коррекция уровня гормонов не приведёт к существенному улучшению, и Вам в любом случае придётся идти на ЭКО. И я с ним соглашусь – снижение уровня пролактина не приведёт к улучшению морфологии по Крюгеру на необходимое количество процентов.

Тем не менее, гормональные отклонения стоит откорректировать, конечно же. По поводу пролактина рекомендовала бы для начала определить, за счёт какой именно фракции у Вашего мужа повышен уровень общего пролактина (а сейчас он сдал только общий пролактин). Для этого нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
Также необходимо обратиться к урологу (андрологу) по вопросу снижения уровня тестостерона.
Препарат витамина Д Вашему мужу уже назначили?

С уважением, Надежда Сергеевна.