Гормоны и цистит

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте.
На протяжении нескольких лет (примерно с 2014 года) хожу по разным специалистам -урологам: пью лекарства, использую свечи, колю уколы, но значимого облегчения при мочеиспускании я так и не получил.
Урологи считают, что у меня хронический застойный простатит, либо хронический цистит.

Дело в том, что у меня облегчения не наступает при мочеиспускании. То есть я первый (основной) раз помочился и потом сразу после этого чувство полного облегчения не наступает. В конце процесса как будто что то зажимает то ли в мочевом пузыре то ли в самом мочеиспускательном канале. Приходится после 1-го раза с промежутком в несколько минут мочиться по несколько раз и каждый раз буквально выдавливать и теребить член, чтобы оставшиеся капли мочи вышли из меня. Только после многократных попыток и теребления полового члена с трудом достигаю хоть какое-то более-менее чувство облегчения. Поэтому в туалете провожу по
30 минут. А после этого неприятные ощущения у меня как бы затухают- до следующего похода в туалет. Частым мочеиспусканием не страдаю. УЗИ простаты в пределах возрастных норм, без каких-либо особенностей да и сама она меня в принципе не беспокоит. Мне 38 лет.

У меня вопрос ИМЕННО ПО АНДРОЛОГИИ (ПО ГОРМОНАМ):
У меня повышены уровни ФСГ (17,3 при норме 1.4 -14) и ЛГ (17,2 при норме 1.2-9). P. S В принципе, ФСГ у меня всегда был повышенный, ЛГ - то в норме, то повышенный)
Свободный тестостерон (5,8 при норме 1,0 -28,28).
У меня - уменьшенные размеры яичек и полового члена. Диагноз эндокринологов - гипергонадотропный гипергонадизм.

Может ли такая ситуация с гормонами и с таким диагнозом вызвать у меня вышеуказанные симптомы цистита или простатита?
Категория: Уролог
Добавлен: 15 мая 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, непосредственно на мочеиспускание гормоны не влияют, но гормоны могут влиять на размер простаты, а она уже на мочеиспускание.

Чтобы оценить мочеиспускание, можете сделать урофлоуметрию или по показаниям комплексное уродинамическое исследование.