Гормональный сбой, проблемы с кожей

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Добрый день, меня зовут Светлана. Мне 39 лет. Полтора года назад я родила второго ребенка. Был жуткий стресс. Постоянный. Конфликты с мужем, всю беременность, с 24 недели взлетели титры(у нас резус-конфликт). Титры росли буквально в геометрической прогрессии, а с ними и переживания и страх за жизнь ребенка. Слава Богу сейчас с девочкой все хорошо, но после родов было три вливания крови и пока это все длилось(беременность, борьба за жизнь дочки) я чуть с ума не сошла. Скандалы с мужем не прекращались и прошлым летом мне стало совсем плохо. Эмоционально. А тут еще и любимая бабушка умерла. В общем я превратилась в истеричку, со всеми вытекающими и конечно бессонницей. На физическом уровне все было в общем то нормально. Я имею в виду какие-то внешние проявления, кроме поведенческих, от всего этого и после родов. Но с декабря месячные стали приходить раньше на 8.6 дней. Сначала появились прыщи, потом стала сохнуть кожа на лице, жутко расширились все поры(хотя это удел жирной кожи) образуя борозды, как трещины в земной коре. И буквально за 4 месяца я из моложавой красотки превратилась в прыщавую старуху. Прыщи не проходят, кожа лучше не становится ни от каких кремов, ночами вскакиваю минимум раза по три в какой-то панике и заедаю ее сладким, ору чуть чего и. в общем я стала на себя не похожа. Слышала, что это может быть гормональный сбой от стресса. Сдала гормоны. Результаты прикрепляю к письму. Помогите мне, пожалуйста, если это в вашей компетенции, а не психотерапевта. Заранее благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

5 ответов

Светлана 2020-05-04 14:39
Ещё 2 анализа прикрепляю
Светлана 2020-05-04 14:40
Ещё
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-04 21:38
Здравствуйте, Светлана.

С уровнем гормонов у Вас всё в полном порядке. Гормональных причин проблем с кожей у Вас нет.
Единственное, что требует внимания в результатах анализов – это уровень кальция. Рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на ионизированный кальций (а сейчас Вы сдали общий), витамин Д и паратгормон. Это прояснит ситуацию.

По поводу Ваших жалоб всё же будет актуальной работа с грамотным косметологом (можете начать с консультации Алисы Олеговны здесь, на сайте) и психологом.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-05-04 21:44
Спасибо за ваш ответ, а то что глобулин связывающий половые гормоны выше нормы и фолликулостимулирующий гормон для это фазы цикла? В чем причина этих изменений в анализах? И требует ли коррекции?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-04 21:46
Соотношение уровней ЛГ и ФСГ у Вас в норме. Это важнее, чем изолированный уровень ФСГ, поэтому уровень ФСГ коррекции не требует.

Уровень ГСПГ, как правило, связан с функцией печени. Это обычный транспортный белок, не гормон. Его уровень коррекции не требует никогда. Этот показатель нам важен для более точной оценки уровня определённых половых гормонов.