Как определить гормональный сбой

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Принимала Ярину несколько лет. Прием начала по рекомендации гинеколога и эндокринолога в связи с проблемной кожей. 3 месяца назад прекратила прием. С того момента набрала 10 кг (хотя активно занимаюсь спортом), стала сухой кожа и начали выпадать волосы (именно выпадать, а не ломаться). Проблем с циклом нет. Но был так же сильный стресс за это время. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать и к какому специалисту лучше обратиться в моец ситуации: гинеколог или эндокринолог. Хотелось бы понять причину таких изменений, в гормонах ли дело.
Теги: как гинеколог определяет гормональный сбой
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 декабря 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-08 23:07
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, Т3, Т4 и АТ к ТПО, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Консультация будет необходима и гинеколога, и эндокринолога. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова