Гормональный сбой или инфекция?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 37 лет. Почти 3 мес назад удалила кисту бартолиновой железы. Всё прошло хорошо, без гематом и осложнений. Только на следующий день после операции начались месячные, которых я не ждала в ближайшие 2 недели. Шли они около 2 недель, после ещё были обильные выделения (ранее цикл был стабилен, без особых сбоев, не более 5 дней). Так же, примерно, на 3 день после операции на лице, преимущественно на лбу, появились прыщики, которые быстро созревали в гнойнички. Через месяц сдала мазок - чуть повышены лейкоциты, проставила 6 дней свечи тержинан. Но, через какое-то время снова появились выделения жёлтого цвета, без запаха, не обильные, стал побаливать живот, лицо обсыпало так же обильно, полезли интенсивно волосы, прыщики появились и в волосяной части головы. Снова сдала мазок, всё в норме (анализ прикрепляю). ранее, когда у меня был абсцесс кисты бартолиновой железы, с неё брали посев и был выявлен стафилоккок. После удаления кисты антибиотики в больнице не ставили, не назначали. Может быть в этом причина? Могла ли инфекция попасть внутрь? Или это всё же гормональный сбой, как предполагает врач? Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-06 17:57
Добрый день.
Да, конечно возможно что есть инфекция.
Обычного мазка не достаточно.
Рекомендую вам сдать фемофлор 16
Платная консультация
Виктория 2022-02-06 18:26
Совсем забыла, ещё пцр на инфекции сдала. (Прилагаю ниже)
А при инфекции не обязательно повышение лейкоцитов? Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-06 18:39
Зачастую повышенные, но не всегда. Это не все инфекции