Гормональный дисбаланс и вздутие

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уже больше двух лет беспокоит проблема постоянного вздутия. Сколько ни ходила к гастроэнтерологам, все время выписывали препараты для лечения дисбактериоза, ферменты всякие, желчегонные и прочее тому подобное. Перепробовала уже половину аптеки, а результат даже временно не появлялся.
Заметила, что проблема ухудшается накануне месячных или в овуляцию. Хотелось узнать, может ли быть вздутие из-за проблем с гармонами? Дело в том, что после курса оральных контрацептивов года 3-4 назад у меня стали болезненными овуляции. Также, до и после, была и есть очень жирная кожа (через час после умывания уже блестит), повышенный рост волос. Черные волосы и вокруг сосков, и над губой, и от пупка вниз, и между ягодицами. Гинеколог сказала, что придется принимать оральные контрацептивы всю жизнь, если хочу решить проблему. Но пугают последствия прошлого курса, а ведь он длился всего 4 месяца. К тому же, на фоне всех этих лечений уже возникли диффузные изменения в печени по узи, не хочу рисковать.
Собственно, хотелось узнать, может ли быть связано вздутие с гормонами и вообще, как можно восстановить гормональный баланс без ок? Периодически выскакивают кисты в яичниках, тогда овуляции болезненнее всего. Иногда бывает просто ужасная боль. И боль, и вздутие, очень мешают жить. Банально не могу завести общение ни с кем и найти нормальную работу, потому что это будет настоящей проблемой.
Надеюсь на ваш ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-02-10 21:39
Добрый день.
Да, это может быть проявлением ПМС.
К сожалению без приема ОК от него не избавиться.