Горло после коронавируса

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже 3 недели беспокоят различные симптомы со стороны горла. Поначалу было где-то глубоко першение, потом прошло, появилось ощущение комка в горле слева, дискомфорта при глотании, иногда кажется, что горло очень сушит и как-будто жжет. При осмотре вроде ничего не видно, горло как горло. Мать правда, когда смотрела с фонариком, сказала, что там глубоко немного увеличилась левая миндалина, но не сильно. Я сам вроде ничего не вижу. Фото ротоглотки (насколько смог сделать) прилагаю. Последние анализы крови тоже прилагаю. С лейкоцитарной формулой скачки еще с октября, я в конце сентября-начале октября переболел коронавирусом. Буду благодарен Вам за комментарии!
P. S. Если это важно: иногда мне из-за шумных соседей приходится прибегать к берушам. Так вот, на следующий день после этого обычно неприятные ощущения слева усиливаются, и еще как-будто что-то в левом ухе бывает то ли зудит, то ли просто дискомфорт. В детстве я перенес тяжелый отит среднего уха (именно левого), лечили долго и нудно тогда.
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2020 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-19 15:54
Здравствуйте, к сожалению фото абсолютно не информативно. В анализе крови преобладание вирусного компонента, повышение лимфоцитов. Чем лечите горло 3 недели? Нет ли проблем с желудочно- кишечным трактом?
Павел 2020-11-19 16:30
Здравствуйте, Елена Николаевна! В ОАК у меня постоянные скачки показателей в лейкоцитарной формуле, предыдущие анализы если нужно, могу выложить. Горло ничем практически, иногда полоскать пробовал Бетадином, орошать Ингалиптом, перекисью протирал, но эффект нулевой. Брал септифрил рассасывал - тоже без толку. По ЖКТ - есть небольшие проблемы, бывает часто отрыжка, иногда и заброс пищи бывает по типу рефлюкса, но ФГДС давно не делал. Печеночные пробы в норме, УЗИ ОБП в норме. После коронавируса вообще как-то странно себя чувтствую - почти все анализы в норме, а состояние какое-то болезненное.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-19 16:37
Кровь в динамике присылайте. Проблемы с горлом вероятно на фоне рефлюкса, нужно полечить ГЭРБ. Со стороны лор полоскания с раствором соды 1ч. л на половину стакана воды после еды 3 раза в день, Ларипронт по 1т 4 раза в день рассасывать 10дней (лечение будет не эффективно если не лечить рефлюкс). После коронавируса долго беспокоит астения, витамин Д и С принимаете?
Павел 2020-11-19 17:21
Спасибо за рекомендации! Сейчас из лекарств по назначению принимаю Имунсил (для иммунитета), Эглонил, Лактиале, ферменты (по желудку), только закончил 30-дневный курс мультивитаминов, еще принимаю боярышник для сердца (была длительная тахикардия, сейчас уже нет). Анализы предыдущие прилагаю.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-19 17:37
Динамика по крови есть, бактериальный сдвиг ушел, остаётся небольшое повышение лимфоцитов это не критично.
Павел 2020-11-19 18:04
Спасибо Вам большое за советы и консультацию! А то мой терапевт заболела, вот и вынужден Вас был отвлечь. Спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-19 20:22
Пожалуйста, здоровья Вам.