Ощущение Инородного тела очень не приятно

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня в горле пупырышки не гнойные, больно при глотании ощущение инородного тела в основном с лева ещё присутствует ком в горле! Симптомы уже 4 день у врача была ничего внятного не сказал выписал тонзилгон в таблетках, мирамистин и Граммидин с начала болело с одной стороны теперь и слегка начала вторая, меня беспокоит ком в горле и ощущение инородного тела! Пытаюсь вызвать отрыжку чтоб избавится от кома но без результата! Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 18 января 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, Нина. В толще всей слизистой оболочке верхних дыхательных путей есть лимфоузлы, мы их не видим. А когда человек заболевает, задняя стенка горла и миндалины вовлекаются в воспалительный процесс, выполняя защитную функцию, сами немного увеличиваются и мы их видим в виде таких гранулок/ бугорков/ пупырышек по задней стенке глотки. Это тонзиллофарингит. В настоящее время нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, риносинусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Местно оставьте граммидин. Снимется воспалительный процесс и уйдет ком в горле. В плановом порядке сдайте клинический анализ крови. Обратите внимание на миндалины- периодически нужно делать тонзиллор-санацию миндалин, только когда будете здоровы. Будьте здоровы.
Нина 2019-01-18 18:39
Спасибо большое за ответ, это я писала не сегодня, на сегодняшний день болей нет те пературы так же тоже нет, но лекарства принимаю уже третий день а ощущения все те-же, скажите как скоро должны проходить симптомы кома? И то что мешает слева? После приема антибиотиков? Я как поняла у меня за этим крылышком слева образовались такие же пупырышки как на стенке горла, боюсь чтоб главное не самое страшное было! Спасибо
Лекарства то принимаете, а противовоспалительного ничего не принимаете. Антибиотик не нужен. Пупырышки- это лимфоузлы- это нормально при воспалительном процессе, организм работает и пытается защититься. Страшного в доступной осмотру зоне нет. Анализ крови сдавали? Какой его результат?
Нина 2019-01-18 19:27
Нет не задавала, один раз была на приёме только препараты выписали! На следующей неделе пойду попрошу направление, а что по крови будет видно патологии? С утра не так заметно а перед сном ощущения не из лучших! Спасибо вам большое
Анализ крови нужен для определения необходимости антибактериальной терапии и степени активности воспалительного процесса. Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции- тогда нужен антибиотик.