Головокружения позиционные

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34года
Хронические заболевания: Невроз, синдром Жильбера
Здравствуйте. Меня беспокоят позиционные головокружения, уже лет 10 периодически. Утром когда просыпаюсь или вечером когда ложусь спать. Я очень пугаюсь таких состояний и у меня повышается давление, тахикардия, синдром раздражённого кишечника, может быть тошнота и рвота иногда. Также страдаю тревожным неврозом. Была у невропатолога раньше назначали успокоительное но всё равно эти головокружения были, может ни много реже но всё равно повторялись. Также есть спазм мышц шейно грудного отдела. Помогите пожалуйста. Очень переживаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 января 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-03 19:25
Здравствуйте.

Такое головокружение может быть по нескольким причинам:

При нарушении функции вестибулярного аппарата. Чаще всего связано с тем, что отработанные отолиты не разрушаются, а скапливаются в полукружных каналах улитки вестибулярного аппарата, или попадают в ампулы и прилипают там. Отчего вестибулярный аппарат работает неправильно.

Вторая причина - это вертебробазилярная недостаточность - снижение кровоснабжения мозга, из-за сдавления, сужения или выраженной извитости сонной или позвоночной артерии.

Третья причина - это расстройство функции вегетативной нервной системы (ВСД).

Дополнительные симптомы, такие, как синдром раздражённого кишечника, тахикардия и повышенная тревожность характерны для ВСД и снижения кровоснабжения мозга, кроме проблем с кишечником.

В итоге, либо у Вас нарушение кровоснабжения мозга, либо ВСД. И не исключено, что у Вас два недуга, к примеру расстройство функции вестибулярного аппарата и ВСД, либо снижение кровоснабжения мозга и ВСД.

Для установления диагноза Вам нужно обратиться к лор врачу, для проведения вестибулометрии, и пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Спазм мышц шеи груди может говорить об остеохондрозе.

Без осмотра, в формате заочной консультации диагноз установить сложно.
Пройдите обследования, которые я рекомендовала.

Для уменьшения головокружения пока могу рекомендовать бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1-2-х месяцев.

Для уменьшения спазма могу рекомендовать лечение остеохондроза.

Мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в день в течении 2-х недель.
Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в заднюю поверхность шеи.