Головокружение вращательное, приступообразное, лежа, во сне и при наклонах

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Здравствуйте, около трех недель назад у меня случился первый приступ головокружения во время сна, под утро. Это сильные головокружения, вращательные, приступообразные, дляться несколько секунд. Характерно, что случаются в положении лежа, также при смене положения лежа, на спине, при повороте со спины на бок, и наоборот, во сне или днем, если принять горизонтальное положение. Также при принятии туловищем с головой близкое к горизонтальному положения, например при наклонах вперед, в стороны (при упражнениях), запрокидывании головы назад. После каждого такого приступа, сильная слабость, тошнота и в голове как бы нестабильное ощущение, подкруживание, ощущение, что при любом движении головокружение повторится. Пять дней назад головокружение прекратилось и самочувствие наладилось. Вчера чувствовала себя прекрасно. Но сегодня опять повторилось, опять вовремя сна утром. При чем сильненйшее. Когда после звона будильника постепенно поднималась, чтобы сесть на кровати, случился второй приступ головокружения, во время которого я рухнула на кровать как подкошенная, полностью потеряв равновесие. Это меня очень испугало. Долго не решалась повторить попытку. Переместилась в полулежачее положение, в котором и нахожусь. Вставала кратковременно, И опять в полулежачее положение. В этот раз такие сопутствующие факторы, как шевеление и небольшая боль в груди слева, страх и паника, леденеют стопы, тяжело дышать и так же подкруживается голова, слабость сильнейшая. Горизонтально лечь боюсь, ощущение полное, что вызовет головокружение вращательное опять. После приступа, как выжаый лимон. Что может служить причиной таких головокружений? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-05 15:56
Здравствуйте, Светлана.

Причин у головокружения несколько, это может быть нарушение работы вестибулярного аппарата, который находится в улитке внутреннего уха, такие проблемы, как вестибулопатия или болезнь Меньера, поэтому Вам нужно показаться лор. врачу чтобы обследовать вестибулярный аппарат. Также могут быть проблемы, связанные с сосудами мозга, или сосудами шейного отдела позвоночника, или непосредственно с самим мозгом, например патология мозжечка. Поэтому Вам нужно пройти МРТ мозга, сосудов мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.

Здоровья Вам!